в начало
  Магазин Все для настольного тенниса
поиск на портале
ТЕХНИКА
Уроки игры
Мастер-классы
Подачи
Приемы подачи
Тренировка
Топ-спины
Тактика
Советы
Мнение
Видео
Разное
Удары
Подачи
в начало сайта   ТЕХНИКА  Мастер-классы  Топ-спины
версия для печати  

Мастер-класс Екатерины Эдель

(универсальный топ-спин - часть вторая)


Поменявшись сторонами с Анатолием Амелиным, член сборной команды России по настольному теннису Екатерина Эдель занимает исходное положение.

Выполнять топ-спин слева, кому-то, может быть не совсем удобно, говорит Катя. И я могу их понять - ваша ракетка закрывает мяч. И вам кажется, что вы играете почти на ощупь. Но не падайте духом. Вернитесь к самому обычному накату слева.

Теперь успокоились? Можно продолжать дальше?



Я наношу топ-спин против подставки, комментирует свои движения Катя. Это, повторяю, не самое грозное оружие защиты.


Здесь только надо успеть разогнать руку - иначе мяч не полетит.


И не забудьте про кисть. Именно она помогает завершить все ваши подготовительные движения мощным топ-спином.

 
С подрезкой все гораздо сложней, напоминает Катя. Вы не должны тянутся к мячу или "садиться на пятки", отклоняя корпус назад, из-за того, что подошли к началу атаки слишком плотно. Мяч всегда должен быть перед вами в треугольнике. Левая нога - один угол, правая - это второй, а мяч, впереди вас - это третий угол. Получается тот самый равнобедренный треугольник. (Кстати, здесь также надо разогнать ракетку - дабавлю уже от себя. Может показаться, что ракетка Кати уже закрыта и, что вот в таком, закрытом положении она и начнет вращение. На самом деле это не так. Разгонять ракетку проще держа ее боком. Вот и все. А в момент соприкосновении с мячом, ракетка уже раскроется. Но давайте послушаем Катю).


Если я правильно заняла позицию, продолжает Катя, то больших хлопот не должно возникнуть. Моя рука готова приступить к движению на мяч.


Вот я начинаю ее отводить, понимая, что отскок, скорее всего будет более косым, смещенным в левую часть стола. Но это в пределах допустимой погрешности. Прием мяча придется компенсировать ногами.


Ракетка открыта! Она пошла на мяч именно в такой позиции. Я должна выдернуть мяч вверх. И чуть более обычного загрузить левую ногу, повернуть корпус, компенсируя смещения мяча. Может быть в другой раз я просто сделаю шаг влево, но сейчас, боюсь, не успею.


Я справилась, улыбается Катя. Правда, "села" на левую ногу. В данном случае это не страшно. Анатолий Николаевич все прекрасно видит и очередной подрезанный мяч сделает более длинным, чем обычно. Но вот в игре - эта маленькая погрешность может привести к проигрышу очка. Ведь настоящий противник ничего компенсировать не будет. Увидев, что вы "сели", пусть даже на одну ногу - тут же сыграет коротко. И для рывка к сетке вам придется преодолевать законы физики. Ведь центр тяжести у вас находился сзади. Представляете? Впрочем, хорошо, что я "села" только на одну левую ногу. Шанс достать укороченный мяч у меня все-таки есть. Вот, если при завершении топ-спина слева вы "сядете" на обе пятки... Но не будем о грустном.

 
Тем более, что Анатолий Николаевич сейчас перейдет к тычку. А это очень неприятное защитное оружие, поскольку с мячом вообще ничего не происходит. Его тупо отбрасывают к вам. Причем догадаться, с каким именно вращением прилетает мяч и есть ли оно там вообще - невозможно. Это происходит слишком быстро. Да, я забыла напомнить, что слева накладка у Анатолия Николаевича имеет широкие шипы. И это вдвойне опасно. Ведь тыкать черной накладкой он может не прямо, а со смещением в левую сторону. Вот тут уже вам точно никто не скажет - что же такое к вам прилетает. Но будем пробовать. Вот так я должна держать ракетку при атаке на мяч.

 
А вот так ее закрывать. Посмотрим, что получится в игре.


Первый мяч я, кажется, отбила правильно. Успела!


Как хорошо Анатолию Николаевичу - он просто ткнул мяч своими шипами и мне надо снова готовиться нанести топ-спин. Только не прозевать!


И не ждать, когда мяч начнет опускаться. Надо успеть разогнать свою руку до того, как мяч коснется стола. Только он начинает отскакивать - вперед! И держите острый угол ракетки. Не расслабляйтесь.


Инициатива по-прежнему у меня в руках. Я сыграла очень активно. И, если Анатолий Николаевич успеет, постараюсь усилить вращение. Ведь тычок, как и перекрут на столе - это прямое посягательство на ваше господство в игре. Если вы не хотите терять инициативу - готовьтесь выполнять серию топ-спинов против всего, что к вам прилетает.

Разумеется, Катя здесь не говорит о бездумном, машинном подходе к топ-спину. Ведь ее поставили в такие рамки договоренности с Анатолием Амелиным. И она доказала - топ-спин действительно универсальное средство.

Но, как и лекарство, топ-спин требует определенной дозировки.

Какой? Это решать вам и вашему тренеру.



Григорий Давыдов,
сценарист и режиссер-постановщик
телепрограммы "Уроки Анатолия Амелина"
НТВ плюс спорт 1997-1998
01.11.2005 г.

Ссылки по теме:

19.11.2012  Анатолий Амелин  вышел в интернет с видео-уроками настольного тенниса
01.11.2005  Мастер-класс Анатолия Амелина (атака против защиты)
01.11.2005  Мастер-класс Екатерины Эдель (универсальный топ-спин - часть первая)
Rambler's Top100 Rambler's Top100
Такая история...
07.03.2016
"Чеширский кот"... Итоги 53-го командного чемпионата мира настольного тенниса в Малайзии-2016
08.06.2015
Мне 14 лет, я в десятке... Мировой рейтинг настольного тенниса за июнь
08.05.2014
"Здравствуй, кэп"... Итоги 52-го чемпионата мира настольного тенниса в Токио-2014 и опроса на сайте
30.10.2013
"Волшебный телевизор"... Федор Кузьмин, Михаил Соколов в гостях у Лаймы и Анатолия Амелиных (видео)
20.10.2013
"Волшебный телевизор"... Анна Тихомирова в гостях у Лаймы и Анатолия Амелиных (видео)
Детали
Опять в первый класс Уйду к роботу…
Опять в первый класс Запутался в ногах
Мастер-класс Анатолия Амелина (топ-спин справа)
Мастер-класс Анатолия Амелина (топ-спин слева)
Мастер-класс Екатерины Эдель (универсальный топ-спин - часть первая)
Мастер-класс Екатерины Эдель (универсальный топ-спин - часть вторая)