в начало
  Магазин Все для настольного тенниса
поиск на портале
ÐÅÉÒÈÍÃ
ITTF
Ëè÷íûé (âçðîñëûé)
Êîìàíäíûé (âçðîñëûé)
Ëè÷íûé (äî 18 ëåò)
Êîìàíäíûé (äî 18 ëåò)
Ëè÷íûé (äî 21 ãîäà)
Ëè÷íûé (äî 15 ëåò)
ITTF Pro Tour (âçðîñëûé)
ITTF Euro Africa Circuit (âçðîñëûé)
ITTF Pro Tour (äî 21 ãîäà)
ETTU
Âçðîñëûå
Êàäåòû è þíèîðû (äî 15 è 18 ëåò)
ÔÍÒÐ
ITTF World Junior Circuit (äî 18 ëåò)
в начало сайта   ГђГ…ÉÒÈÍÃ  ITTF World Junior Circuit (äî 18 ëåò)
версия для печати  

Скромное обаяние рейтинга

ITTF World Junior Circuit настольного тенниса после турнира в Чили


Умиляться будем в конце года. Но тренд виден уже сегодня. После шести турниров юношеской серии настольного тенниса ITTF World Junior Circuit более 50 процентов лидирующих позиций занимают аутсайдеры. Представители тех самых стран, которые ничего интересного показать за теннисным столом не могут. Ни в юношеском состоянии, ни во взрослом.

Это стало возможным по одной причине – спортсмены не пересекаются друг с другом, а выигрывают медали в своих странах, куда не спешат выезжать сильнейшие теннисисты.

И в этом – главное отличие юношеской серии от взрослой линейки ITTF pro tour, где в последнем случае есть мотивация. Заработать денег. Поскольку такое желание возникает одновременно в разных головах, то на взрослые турниры съезжаются мировые звезды. А если вы их обыгрываете, то ваш собственный мировой рейтинг повышается.

То есть, понятная мотивация влечет за собой не менее понятный результат.

Конечно, можно разводить руками и тыкать пальцем в этих нехороших китайцев, дескать, они снова и опять оккупировали все первые строки турнирного рейтинга ITTF pro tour.

Но зато какая славная картинка образовалась в юношеской серии ITTF World Junior Circuit, где впереди спортсмены Австралии, Индонезии, Бразилии, Канады и каким-то неуместным пятном здесь выделяется Румыния.

Что больше смахивает на случай. Казус. Samara Elizabeta сейчас готовится к выступлениям на взрослом чемпионате Европе и взрослом чемпионате мира. Что она забыла в турнирном рейтинге подростков?

Международная федерация настольного тенниса сделала блестящий бизнес-проект. Разные страны и континенты на самом деле поверили, что вовлеченность в общее пространство настольного тенниса как-то улучшает их собственные умения. И это, на самом деле, может случиться. Лет, скажем, через тридцать или пятьдесят. Почему – нет?

И сотрудники ITTF, действительно, заняты своим прямым делом – развитием настольного тенниса в регионах планеты, попутно собирая все больше и больше роялти.

Другое дело, что кому-то уже сейчас хотелось бы видеть в юношеской подготовке не бизнес-проект, а настоящую борьбу сильнейших мировых школ настольного тенниса. Но здесь – торможение, ибо Китай, например, предлагает свою независимую от ITTF программу. Платите деньги. И тренируйтесь в китайских центрах.

Южная Корея, Япония, Германия – реализуют свои внутренние проекты, которые по большому счету также не пересекаются с планами юношеского комитета ITTF.

Международной федерации настольного тенниса в данной тупиковой ситуации остается сосредоточиться на основной массе стран-участниц ITTF, которые слабы, но когда их много (за вычетом десятка сильнейших) – около 200 – могут приносить солидные дивиденды и потихоньку развиваться.

Если динамика мировой серии ITTF World Junior Circuit останется прежней, то гуманитарная составляющая окончательно выйдет на первый план. И последние сильные юноши и девушки покинут программу юношеского комитета ITTF.

Что, на самом деле, не так уж и плохо.

Исчезнет путаница. Профессиональный спорт и любительская игра в настольный теннис. Мировая серия ITTF World Junior Circuit займет свою четкую нишу в ряду туристических бюро с различными программами: хотите проживать в пятизвездочной гостинице и тренироваться с очень сильным теннисистом – еще столько-то денег занесите в кассу, хотите много сильных игроков – делайте заявки в ITTF за полгода или год.

Пока же, за четырнадцать турниров до юношеского гранд-финала-2007 мы имеем сумятицу с выраженный трендом – он демонстрирует усиление позиций любительского настольного тенниса.


Положение в рейтинге ITTF World Junior Circuit

(после Открытого чемпионата Чили, 8-11 марта 2007 года)

Звездочка указывает на число выигранных турниров.

Начисление очков: если выступал на своем континенте,

то чемпион получает – 250 очков / на чужом континенте – 300,

финалист – 160 / 192, полуфиналист – 110 / 132,

места с 5 по 8 – 70 / 84, места с 9 по 16 – 40 / 48,

места с 17 по 32 – 20 / 24.


Юноши до 18 лет

1 CARTER Trent, Австралия - 384 *

2 (1) MAULANA Gilang, Индонезия - 360 *

3 (2) MARUFIN Ahmad, Индонезия - 320

4 (3) SANTOSO Ficky Supit, Индонезия - 320 *

5 (4) BEZARD Pierre, Франция - 300 *

6 AGUIRRE Marcelo, Парагвай - 290 *

7 (5) ПАЙКОВ Михаил, Россия - 250 *

8 (6) ROGIERS Benjamin, Бельгия - 192

9 MANHANI Humberto, Бразилия - 200

10 SEO Hyung Deok, Южная Корея - 192

11 MANCINI Eric, Бразилия - 180

12 (10) FERTIKOWSKI Pawel, Польша - 172


Девушки до 18 лет

1 SAMARA Elizabeta, Румыния - 1150 ****

2 YAMADA Jessica, Бразилия - 410 *

3 (2) ZHANG Mo, Канада - 276

4 (3) ТРОШНЕВА Елена, Россия - 262

5 FUKUSHIMA Karin, Бразилия - 250 *

6 (4) SIM Kai Xin Zena, Сингапур - 220

7 (5) HOZA Irina, Румыния - 216

8 (6) DUBKOVA Alena, Беларусь - 192

9 (6) ISHIGAKI Yuka, Япония - 192

10 MIZOBUCHI Livia, Бразилия - 180

11 (8) DURAK Mirela, Хорватия - 172

11 MELCHER Madeleine, Швеция - 172

...

20 (14) ЛЕМЕШЕВСКАЯ Валерия, Россия - 124

39 (26) КОЛОДЯЖНАЯ Екатерина, Россия - 40

55 (41) РЫЛЬСКАЯ Екатерина, Россия - 20

00 НОСКОВА Яна, Россия - 0


Григорий Давыдов
20.03.2007 г.

Ссылки по теме:

27.03.2011  Ðåéòèíã ITTF Global Junior Circuit Г­Г Г±ГІГ®Г«ГјГ­Г®ГЈГ® ГІГҐГ­Г­ГЁГ±Г  äî 18 ëåò ïåðåä Âåíãðèåé
22.09.2010  ßïîíñêàÿ çâåçäà âîøëà Гў ãðóïïó ëèäåðîâ ITTF Global Junior Circuit ïåðåä ×èëè
28.06.2010  Ðîññèÿíå Гў ITTF Global Junior Circuit íàñòîëüíîãî ГІГҐГ­Г­ГЁГ±Г  ïîñëå Àðãåíòèíû
10.06.2010  Ðîññèÿíå Гў ITTF Global Junior Circuit íàñòîëüíîãî ГІГҐГ­Г­ГЁГ±Г  ïåðåä ×ýíäó
04.05.2010  Ðîññèÿíå Гў þíîøåñêîé Г±ГҐГ°ГЁГЁ ITTF Global Junior Circuit ïåðåä Èñïàíèåé
все ссылки по теме »

Внешние ссылки по материалу:

Ìåæäóíàðîäíàÿ ôåäåðàöèÿ íàñòîëüíîãî òåííèñà (ITTF)
Rambler's Top100 Rambler's Top100
Такая история...
07.03.2016
"Чеширский кот"... Итоги 53-го командного чемпионата мира настольного тенниса в Малайзии-2016
08.06.2015
Мне 14 лет, я в десятке... Мировой рейтинг настольного тенниса за июнь
08.05.2014
"Здравствуй, кэп"... Итоги 52-го чемпионата мира настольного тенниса в Токио-2014 и опроса на сайте
30.10.2013
"Волшебный телевизор"... Федор Кузьмин, Михаил Соколов в гостях у Лаймы и Анатолия Амелиных (видео)
20.10.2013
"Волшебный телевизор"... Анна Тихомирова в гостях у Лаймы и Анатолия Амелиных (видео)
Детали
Опять в первый класс Уйду к роботу…
Опять в первый класс Запутался в ногах
Мастер-класс Анатолия Амелина (топ-спин справа)
Мастер-класс Анатолия Амелина (топ-спин слева)
Мастер-класс Екатерины Эдель (универсальный топ-спин - часть первая)
Мастер-класс Екатерины Эдель (универсальный топ-спин - часть вторая)