в начало
  Магазин Все для настольного тенниса
поиск на портале
ТЕХНИКА
Уроки игры
Мастер-классы
Подачи
Приемы подачи
Тренировка
Топ-спины
Тактика
Советы
Мнение
Видео
Разное
Удары
Подачи
в начало сайта   ТЕХНИКА  Мастер-классы  Топ-спины
версия для печати  

Мастер-класс Анатолия Амелина

(топ-спин справа)


Начну с оговорки - данный топ-спин принадлежит Анатолию Амелину.

То есть, если этот технический прием будет выполнять, скажем, Владимир Самсонов, то я опять сделаю оговорку и скажу - данный топ-спин принадлежит Владимиру Самсонову. И так далее.

Мы все очень разные: высокие или низкие, с длинными руками или короткими, сильные или слабые...

Потому, как бы мы не хотели говорить о топ-спине в чистом виде или, если угодно, в школьном виде - показывать его будет Анатолий Амелин. В вашем исполнении, почти наверняка, топ-спин справа будет выглядеть совсем иначе.


 
 
Вначале попробуем сделать топ-спин без мяча. Это, несколько усредненное движение показывает следующее: вашу готовность перенести центр тяжести с правой ноги на левую, обязательное сопровождение мяча корпусом и "закрытие" вашей ракетки. Все. Пока без слов - против чего направлен топ-спин. Нам важно понять в принципе - топ-спин очень похож на обычный накат, который по идее, вы уже освоили хорошо. Если это не так - изучать топ-спин вам пока рановато. Остальные могут идти дальше.


Теперь мы видим - противник использует против топ-спина самую обыкновенную подставку слева.

 
И Анатолию Амелину нет большой нужды делать сильный подсед под мяч, открывая при этом ракетку. К тому же мяч возвращается не очень быстро. Подставка носит характер простого возврата. Она даже немного смягчает топ-спин, позволяя атакующему нанести целую серию вращений с удобным интервалом.

 
 
А вот против мяча с нижнем вращением вам придется уже приседать, а точнее - подседать под мяч. Вам надо как бы вырвать его вверх. Не забывая, конечно, о движении вперед, на стол. И обратите внимание на ноги. Эти два своеобразных домкрата постоянно в работе. С них и начинается топ-спин. Ракетка, в данном случае, немного приоткрывается. Но в завершающей фазе, как у пионера, опять находит свое место над головой в закрытом положении.

 
Для сравнения, еще раз вернемся к топ-спину против подставки. Мы не показываем самой первой фазы движения, поскольку она не сильно отличается от той, что вы видите. Корпус и рука не так сильно "разбегались", как в игре против подрезанного мяча. В этом нет большой нужды. Наоборот. Ракетка изначально находится в прикрытом положении. Ведь мяч возвращается к вам с минимальным вращением. И вы ничего не перекручиваете. А только начинаете это самое вращение создавать.

 
В этом, кстати, есть и своя сложность. На пустом месте, если вы не успеете разогнать свою руку, вращения может вообще не получиться. Потому, иногда проще нанести мощный удар накатом, а не заниматься вращением. Но у Анатолия Амелина, в данном случае, этот топ-спин лишь один из многих в серии. И его рука, как это и положено, занимает свое место над головой. Обратите внимание на то, как работает локтевой сустав. Он как бы догоняет ракетку, добавляет ей мощи. Отсюда такая большая инерция, которая выносит руку к левому виску. Кстати, в этом, скорее всего и состоит маленький секрет Анатолия Амелина. За счет мощного рывка, активной роботы локтевого сустава и корпуса ему почти из ничего удается выполнять топ-спин справа против вот такой дружественной подставки. Представьте теперь - что вы получите, если вздумаете такому человеку сопротивляться?

Надо заметить, что, снимая этот фрагмент для нашей программы, мы испытывали большие трудности. Мешало солнце. Пыль и песок под ногами через мячи попадали на ракетки.

Вращать приходилось Анатолию Амелину, но оказывается эти природные неудобства также оказывали влияние и на мою подставку. Вернуть мяч в удобное для партнера место оказалось делом совсем не простым. И мы потратили много минут и нервов, прежде чем приноровились к игре на открытом воздухе.

То есть, если вы решите повторить наш эксперимент - совет. Отложите изучение топ-спина для игры в зале. У вас должна быть чистая ракетка и сухой мяч.

А на улице все-таки лучше просто гулять.



Григорий Давыдов,
сценарист и режиссер-постановщик
телепрограммы "Уроки Анатолия Амелина"
НТВ плюс спорт 1997-1998
01.11.2005 г.

Ссылки по теме:

19.11.2012  Анатолий Амелин  вышел в интернет с видео-уроками настольного тенниса
01.11.2005  Мастер-класс Анатолия Амелина (подача с высоким подбросом)
01.11.2005  Мастер-класс Анатолия Амелина (атака против защиты)
01.11.2005  Мастер-класс Анатолия Амелина (топ-спин слева)
01.11.2005  Мастер-класс Анатолия Амелина (зеркало)
все ссылки по теме »
Rambler's Top100 Rambler's Top100
Такая история...
07.03.2016
"Чеширский кот"... Итоги 53-го командного чемпионата мира настольного тенниса в Малайзии-2016
08.06.2015
Мне 14 лет, я в десятке... Мировой рейтинг настольного тенниса за июнь
08.05.2014
"Здравствуй, кэп"... Итоги 52-го чемпионата мира настольного тенниса в Токио-2014 и опроса на сайте
30.10.2013
"Волшебный телевизор"... Федор Кузьмин, Михаил Соколов в гостях у Лаймы и Анатолия Амелиных (видео)
20.10.2013
"Волшебный телевизор"... Анна Тихомирова в гостях у Лаймы и Анатолия Амелиных (видео)
Детали
Опять в первый класс Уйду к роботу…
Опять в первый класс Запутался в ногах
Мастер-класс Анатолия Амелина (топ-спин справа)
Мастер-класс Анатолия Амелина (топ-спин слева)
Мастер-класс Екатерины Эдель (универсальный топ-спин - часть первая)
Мастер-класс Екатерины Эдель (универсальный топ-спин - часть вторая)