26 апреля 2001 г. Теперь играем до 11 очков - решение вступает в силу 1 сентября 2001 года.
Ежегодное собрание членов ITTF утвердило революционное изменение, о котором так много говорилось - длительность партии сокращена с 21 до 11 очков. Если раньше командные встречи игрались из 3 партий (до 2 побед), а личные из 5 (до 3 побед), то с 1 сентября 2001 года командные встречи играются из 7 партий (до 4 побед), а личные - из 9 партий (до 5 побед). Переход подач - каждые два очка.
В силе остается лишь разница, с которой необходимо выиграть партию - при счете 10:10 наступает, так называемый, "баланс", и партия заканчивается выигрышем одной из сторон при счете - 12:10, 13:11, 14:12, то есть с разницей в 2 очка.
На ежегодном собрании было также принято решение, запрещающее во время подачи прикрывать мяч корпусом или рукой. Мяч должен быть хорошо видим до момента соприкосновения с ракеткой и не пролетать под свободной рукой, что сейчас наблюдается очень часто.
Ввод мяча в игру теперь будет напоминать подачу в большом теннисе - подброс, замах, удар ракеткой и всем все видно. Как сообщает ittf.com, изменения в правилах о вводе мяча в игру (подач) вступают в силу 1 сентября 2002.
26 апреля 2001 г. Мужская сборная России выиграла две встречи подряд.
У команды Люксембурга - 3:2 и сборной Таиланда - 3:0. Таким образом, наши мужчины вышли в полуфинал второго дивизиона и наши возможные места в командном чемпионате мира - с 24 по 27.
26 апреля 2001 г. Сегодня в настольном теннисе может произойти вторая революция.
Первая случилась 23 февраля 2000 года на малайзийском чемпионате мира в Куала-Лумпур - на общем собрании ITTF было принято решение изменить диметр мяча с 38 на 40 миллиметров. Это решение вступило в силу 1 октября прошлого года.
Как сообщает Агентство Франс-Пресс, сегодня в повестке дня общего собрания ITTF - изменения в длительности партии с 21 до 11 очков. Это событие может стать второй революцией в настольном теннисе. За принятие такого решения есть голоса "за" и "против". Аргумент президента ITTF Адхама Шерара, состоит в том, что "спорт, который не готов внести изменения и приспособиться, обречен, на умирание." Прежде всего, здесь речь идет об изменениях, которые бы позволяли сделать настольный теннис привлекательным, с точки зрения телевизионной "картинки". Чтобы движение профессиональных туров, начатое в 1996 году, было поддержано и не останавливалось в своем развитии.
Шведский теннисист Ян-Уве Валднер считает, что изменения вносятся слишком поспешно. Только недавно были исправлены нарекания по свойством нового 40-миллиметрового мяча: плохо летел, неравномерная плотность. Валднер заметил, что "в течение 30 или 40 лет ничего не происходило, а потом в середине сезона, решили перейти на большой мяч, а теперь вот это решение..."
Как бы там ни было - мир настольного тенниса затаил дыхание.
26 апреля 2001 г. На чемпионате мира в Японии определились четвертьфиналисты командного турнира.
Как передает Ассошиэйтед Пресс, мужская сборная Швеции (победившая греков со счетом 3:1), встречается с австрийцами, Китай (выигравший у сборной Нидерландов со счетом 3:1), играет с Германией. В мужской четвертьфинал вышли также команды Южной Кореи, Франция, Италии и Бельгии.
Вчера в 1/8 мужская сборная Белоруссии проиграла команде Франции - 2:3.
В женском четвертьфинале играют между собой - Китай и Венгрия, Япония и Румыния, Южная Корея и Сингапур, Северная Корея и Тайвань.
Встречи женских команд в 1/4 пройдут сегодня, мужчины играют - в пятницу.
26 апреля 2001 г. Франкфуртская Альгемайне Цайтунг рада за болельщиков Северной Кореи.
И это несмотря на проигрыш в этот вторник немецких девушек северокорейской сборной - 0:3.
Продолжая обсуждать тему несостоявшегося объединения на чемпионате мира двух Корей, газета ФРГ (www.faz.com) пишет о реакции болельщиков, как о "более понимающей в вопросе примирения двух стран, чем лица, проводившие переговоры". Едва девушки Севера одержали верх над немецкой сборной, как их соседи с Юга немедленно подбежали, чтобы их поздравить, указывает Альгемайне Цайтунг. И это относится к реакции всех "300,000 корейцев, живущих в Осаке - это больше, чем в Берлине проживает турецких граждан".
О количестве русских в Осаке и о том, как часто они вскакивают на трибунах, франкфуртская газета, к сожалению, не сообщает.
Григорий Давыдов.
|