Также пропустили соревнования в Китае (11-14 сентября 2008 года), с призовым фондом 100800 долларов США, почти все европейские спортсмены – в заявочных листах можно отыскать лишь китайца Na Ning, который сегодня представляет Ирландию и который просто не смог миновать квалификационный турнир в Шанхае.
Также на свою родину поспешила Li Jie из Нидерландов, но здесь повезло больше – выиграна бронзовая медаль в паре с землячкой Sun Bei Bei, которая представляет Сингапур. То есть, собственно теннисистов Европы, с местной школой настольного тенниса в Китае и нет, ибо, вероятно, перед глазами итоги минувших Олимпийских игр, когда никакой радости посещать Шанхай – даже не просматривается.
Данная ситуация очень странная, поскольку очень много спортсменов по разным причинам не смогли выступить на Олимпийских играх в Пекине (8-24 августа 2008 года): не прошли квалификационный отбор, им отказали в доверии местная ассоциация настольного тенниса, не были морально готовы противостоять китайским спортсменам...
Казалось бы – вот же блестящий шанс всем и сразу всё доказать. Китайские теннисисты находятся в благостном состоянии или, во всяком случае, они просто устали от колоссального напряжения. И не один россиянин или другой спортсмен Европы даже не рискнул бросить вызов.
Наверное, можно сослаться на клубный сезон, который начинается в Европе по осени. Наверное, есть другие уважительные причины у одного, второго, третьего… Но здесь – чохом, вся Европа (57 ассоциаций) даже не дернулась, чтобы как-то объяснить публике. События на Олимпиаде в Пекине – это случайность, фрагмент. А вот сейчас в Шанхае (11-14 сентября 2008 года) – мы зададим перцу.
По-прежнему судьбу остального мира отстаивают японские и южнокорейские спортсмены, которые, наверняка также могли сослаться на занятость, начало клубного сезона. Но – не сослались. Выставили свои команды. И боролись, как могли.
Может быть, поэтому вслед за Китаем остальной мир настольного тенниса внимательно присматривается к Южной Корее и Японии, тогда как Европа где-то на четвертых ролях, находя всякий раз оправдание своим неумелым попыткам как-то противостоять Азии.
НАСТОЛЬНЫЙ ТЕННИС
ITTF pro tour в Китае
Шанхай (11-14 сентября 2008 года)
Мировой рейтинг на 3 сентября 2008 года
МУЖЧИНЫ
14 сентября, полуфинал
№1 Wang Hao, Китай - №150 Xu Xin, Китай
№20 Hao Shuai, Китай - №2 Ma Lin, Китай
13 сентября, четвертьфинал
№1 Wang Hao, Китай - №6 Chen Qi, Китай 4:3
№150 Xu Xin, Китай - №215 Shimoyama Takanori, Япония 4:0
№20 Hao Shuai, Китай - №3 Ma Long, Китай 4:2
№2 Ma Lin, Китай - №9 Joo Se Hyuk, Южная Корея 4:2
ЖЕНЩИНЫ
14 сентября, полуфинал
№33 Ding Ning, Китай - №3 Li Xiaoxia, Китай
№5 Guo Yan, Китай - №2 Guo Yue, Китай
13 сентября, четвертьфинал
№33 Ding Ning, Китай - №29 Fukuoka Haruna, Япония 4:1
№3 Li Xiaoxia, Китай - №10 Tie Yana, Гонконг 4:0
№5 Guo Yan, Китай - №23 Fan Ying, Китай 4:0
№2 Guo Yue, Китай - №24 Liu Shiwen, Китай 4:1
МУЖЧИНЫ-пары
14 сентября, финал
№1 Wang Hao, №6 Chen Qi, Китай -
№2 Ma Lin, №4 Wang Liqin, Китай
13 сентября, полуфинал
№1 Wang Hao, №6 Chen Qi, Китай -
Chan Kazuhiro, №156 Matsudaira Kenji, Япония
(4-0) 11:7, 13:11, 11:9, 11:6
№2 Ma Lin, №4 Wang Liqin, Китай -
№3 Ma Long, №150 Xu Xin, Китай
(4-1) 1:11, 11:8, 11:2, 15:13, 11:9
ЖЕНЩИНЫ-пары
14 сентября, финал
№2 Guo Yue, №3 Li Xiaoxia, Китай -
№8 Jiang Huajun, №10 Tie Yana, Гонконг
13 сентября, полуфинал
№2 Guo Yue, №3 Li Xiaoxia, Китай -
№38 Li Jie, Нидерланды, №25 Sun Bei Bei, Сингапур
(4-2) 12:10, 11:6, 11:8, 9:11, 7:11, 11:7
№8 Jiang Huajun, №10 Tie Yana, Гонконг -
№99 Etsusaki Ayumi, №29 Fukuoka Haruna, Япония
(4-0) 11:8, 11:3, 11:8, 11:3 |