Вместо лидера россиян Алексея Смирнова в Японию вылетел Игорь Рубцов. Что случилось? Во время недавних клубных соревнований Смирнов жаловался на боль в игровой руке. Тренер настоял, чтобы тот все-таки выступал.
Результат – осложнение, лечение руки, по крайней мере, в течение ближайших трех недель. Пропуск чемпионата мира, чего 31-летний Алексей Смирнов никогда в своей длинной спортивной карьере не делал (1995, 1997, 1999, 2000, 2001, 2003, 2004, 2005, 2006, 2007, 2008 годы).
Это легко проверить по статистике ITTF здесь.
Игорь Рубцов, так уж получается – замена. Хотя это не точный термин, ибо свое место в сборной теннисист заработал еще в июле 2008 года, когда сдвинул россиян в мировом командном рейтинге и благодаря Рубцову мы, наконец, вернулись в первую десятку.
Но есть вот эта формальность. Есть слова, которые нам как бы объясняют – тот подходит, а вот этот – как-то не очень. Чтобы развеять сомнения – короткий документ ФНТР, в котором содержатся те самые критерии. Скачать на сервере RUSTT.ru можно здесь (40 Кб, формат Word). Или на сервере ФНТР здесь.
Критерии попадания в сборную команду России для участия в чемпионате мира 2009 года и первенствах Европы 2009 года
Национальная сборная команда
МУЖЧИНЫ
- Чемпион России 2009 года.
- Попадание в число 50 сильнейших спортсменов по рейтингу ITTF на 1 апреля 2009 года.
- Попадание в ½ финала личных соревнований на ITTF Pro-Tour, проводимых в Европе и Азии.
- Попадание в ¼ финала на Чемпионате Европы 2008 года.
- Попадание в финал личных соревнований первенства Европы 2008 года среди юниоров.
- Победитель ITTF Pro-Tour до 21 года.
- Остальные места на усмотрение старшего тренера сборной команды.
ЖЕНЩИНЫ
- Чемпион России 2009 года.
- Попадание в число 50 сильнейших спортсменов по рейтингу ITTF на 1 апреля 2009 года.
- Попадание в ¼ финала личных соревнований на ITTF Pro-Tour.
- Попадание в ¼ финала на Чемпионате Европы 2008 года.
- Победитель ITTF Pro-Tour до 21 года.
- Остальные места на усмотрение старшего тренера сборной команды.
Умышленно или нет, но женские критерии снижены. В третьем пункте говорится, что мужчинам надо попасть в полуфинал ITTF pro tour, дабы соответствовать критериям, тогда как женщинам довольно четвертьфинала. Здесь также убрана ссылка на турниры Европы и Азии, поскольку многие соревнования в Северной и Латинской Америке, Африке, Австралии, зачастую, слабей европейских и азиатских ITTF pro tour.
Вместе с тем, мужчинам вышло послабление в части юношеского первенства Европы-2008, если попал в личный финал. Строго говоря, понимая какой именно сегодня уровень юношеской Европы, данный пункт легко можно отнести в компетенцию старшего тренера. Дескать, если попал в финал, то – на усмотрение.
Но здесь – отдельный пункт. Хотя чемпионат мира – это не соревнования подростков, скидок на возраст и подростковые умения играть в настольный теннис здесь не бывает.
Что у нас получается?
МУЖЧИНЫ
Мировой рейтинг на 2 апреля 2009 года
№45 Алексей Смирнов, 31 год (лучший мировой рейтинг №11), соответствует двум критериям: чемпион России 2009 года, входит в число пятидесяти сильнейших по рейтингу ITTF.
Командная бронзовая медаль на ITTF pro tour в Зальцбурге-2008 здесь не учитывается, поскольку речь должна идти об индивидуальных результатах. Но Смирнов лечит правую руку. И потому эти данные – для справки.
№49 Федор Кузьмин, 26 лет (лучший мировой рейтинг №30), соответствует двум критериям: входит в число 50 сильнейших по рейтингу ITTF, выиграл бронзовую медаль в личном турнире ITTF pro tour в Варшаве-2008, ну и заодно там же выиграл бронзовую награду в паре – это не учитывается, как и командная бронзовая медаль на ITTF pro tour в Зальцбурге-2008.
№57 Игорь Рубцов, 28 лет (лучший мировой рейтинг №57), критериям не соответствует. Но здесь есть вина ETTU и ITTF – последняя не включила в мировой рейтинг за апрель победу Рубцова над №6 Владимиром Самсоновым из Белоруссии в Лиге европейских наций, как и любые другие результаты от 1 апреля 2009 года.
Теоретически, Рубцов уже мог сегодня находиться в рамках первых 50 сильнейших по рейтингу ITTF, но, увы. Возможно, данный результат от 1 апреля 2009 года будет включен в мировой рейтинг за май.
№91 Кирилл Скачков, 21 год (лучший мировой рейтинг №91), критериям не соответствует.
№216 Михаил Пайков, 19 лет (лучший мировой рейтинг №205), критериям не соответствует.
№342 Александр Шибаев, 17 лет (лучший мировой рейтинг №342), соответствует одному критерию: серебряной призер личного турнира юношеского первенства Европы в Италии-2008.
ЖЕНЩИНЫ
Мировой рейтинг на 2 апреля 2009 года
№89 Ирина Котихина, 28 лет (лучший мировой рейтинг №69), соответствует одному критерию: чемпионка России 2009 года. Но спортсменки нет в списках участниц чемпионата мира-2009, возможно, из-за семейных проблем.
№93 Анна Тихомирова, 24 года (лучший мировой рейтинг №93), критериям не соответствует.
№130 Елена Трошнева, 20 лет (лучший мировой рейтинг №124), соответствует одному критерию: вошла в личный четвертьфинал на чемпионате Европы в Санкт-Петербурге-2008, но во многом благодаря командной чемпионке Европы китаянки №16 Li Jiao из Нидерландов, которая решила отказаться от выступлений в личных соревнованиях – она находилась в той же части таблицы, что и Трошнева.
№172 Анастасия Воронова, 23 года (лучший мировой рейтинг №172), критериям не соответствует.
№189 Полина Михайлова, 22 года (лучший мировой рейтинг №187), критериям не соответствует.
№344 Яна Носкова, 15 лет (лучший мировой рейтинг №344), критериям не соответствует.
Как легко выясняется, большинство российских участников личного чемпионата мира по настольному теннису в Японии (Йокохама, 28 апреля – 5 мая 2009 года) не дотягивают до опубликованных критериев.
И в этом есть своя логика.
Например, что делать старшему тренеру, если набирается полный комплект? Допустим, все десять спортсменов легко входят в число первых 50 теннисистов по мировому рейтингу ITTF и регулярно приносят медали чемпионатов Европы и обозначенных европейских и азиатских ITTF pro tour. Где тут можно проявить "усмотрение"?
Сегодня же – настоящее раздолье.
Того берем. А этого – ни за что.
Здесь можно ситуацию усугубить. И на будущий год оставить только один критерий – входить в первую десятку мира. Это – идеальный вариант, ибо к старшему тренеру уже начнёт выстраиваться очередь. Дабы направить "усмотрение" в правильное русло.
Вот где – конкуренция. И настоящий чемпионат мира.
Но здесь опять и снова надо возвращаться к старой истории, которая рассказывает о нормах и правилах любой общественной организации, которая своими истоками уходит на Запад – именно там зарождалось демократическое самоуправление. Именно там формировались представления – это правильно, а то – как-то не очень.
СССР, создавая многочисленные "клоны" по западному образу и подобию, подразумевал совсем другое – управляемость общественным движением. Советские ассоциации или федерации были "ширмами", которые после 1991 года не были разрушены, а воссозданы в точном понимании этого слова.
И если специалисты (тренеры, спортсмены...) участвуют и соглашаются с этим усмотрением небольшой группы людей или одного человека – это их беда и, конечно, проблема. Она всплывает там и здесь. С поводом или без повода.
Люди могут перешептываться "по углам".
Но вслух этого никто не скажет. Ибо сохраняется общая структура "ширмы", которая кормит в буквальном смысле, не потому, что показан результат, а потому что есть строка в бюджете.
Вот это "усмотрение" – это плата, быть может, за некомпетентность в настольном теннисе. Никто же не считал, как много российских тренеров и чиновников принесли пользу.
Нет рынка. Нет оценщика услуг.
Но есть то самое "усмотрение", которое тем больше, чем хуже обстоят дела в российском настольном теннисе. Идеальный вариант – это, конечно, африканский. Частично мы где-то уже близки – неслучайно нас сравнивают с Нигерией.
Но до полной "кальки" пока не дошли.
Хорошая новость.
Нам есть, куда расти.
 |
Российские участники (мужчины) личного чемпионата мира-2009 по настольному теннису в Японии (слева направо): №49 Федор Кузьмин, №57 Игорь Рубцов (замена №45 Алексей Смирнов), №91 Кирилл Скачков, №216 Михаил Пайков, №342 Александр Шибаев.
Мировой рейтинг на 2 апреля 2009 года.
|
 |
Российские участницы (женщины) личного чемпионата мира-2009 по настольному теннису в Японии (слева направо): №93 Анна Тихомирова, №130 Елена Трошнева, №172 Анастасия Воронова, №189 Полина Михайлова, №344 Яна Носкова (15 лет).
Мировой рейтинг на 2 апреля 2009 года.
| |