Это продолжение недавнего разговора. Когда до чемпионата мира настольного тенниса в Москве (Россия, 23-30 мая 2010 года) оставалось два месяца. Тогда подводились итоги опроса – выяснялось, как много россиян могут смотреть онлайн-видео в HD-качестве (High Definition).
По сравнению, допустим, с 2000 годом ситуация явно улучшилась. Но радикального перелома в пользу HD-видео (1920 на 1080p) еще не произошло. Отчасти это подтверждает статистика известного видео-сервиса YouTube – перейдите к нему по ссылке и напишите в поисковой строке два слова: настольный теннис (на русском языке).
Далее в левом верхнем углу экрана ткните мышкой в "параметры поиска" – откроется меню, найдите справа фразу "высокое разрешение (HD)", тем самым, выбирая ролики, которым присвоен вот этот HD-значок. На 12 мая 2010 года таких видео будет всего 21 штука.
Если же вы проделаете тоже самое, но в поисковой строке напишите "table-tennis" (на английском языке, без кавычек), то видео-сервис YouTube предложит вам уже 3260 роликов с HD-качеством.
Речь идет о разном порядке цифр.
И не обращается внимание на детали – ролики могут иметь второй формат (HD): 1280 на 720p, но вместе с 1920 на 1080p их всё равно больше в западном сегменте YouTube, чем российском.
Это соотношение – в 150 раз – касается поиска видео, где в заголовках упоминается "настольный теннис". Такой же эксперимент, если хотите, проделайте с другими распространенными запросами. Скорее всего, результат будет похожим.
Можно ничего не делать.
И ждать, когда россияне обзаведутся мощными компьютерами. Высокоскоростным интернетом. Но в минувшем опросе всё-таки были голоса тех, кто уже сегодня всем этим обладает. Таких людей немного.
Но именно они подталкивают, заставляют что-то предпринимать.
И повод был найден. В минувшие выходные 9 мая 2010 года московский парк Кусково проводил традиционный турнир настольного тенниса. Погода была чудесной. Отчего бы не показать лесопарковую площадку Кусково в HD-видео.
Длительность ролика – 1 минута 56 секунд.
Если вы переключите картинку на 1080p HD и дождетесь загрузки, то всё прекрасно разглядите: как много столов настольного тенниса здесь находится, как много людей и какого они возраста, узнаете, кто именно победил в майском турнире.
Возможно, после этого просмотра, найдете на картах Google данную спортивную площадку. И присоединитесь к всепогодному сообществу любителей настольного тенниса. Вход – бесплатный. Игра – бесплатная. Только не забудьте свою теннисную сетку, ракетку и мяч.
9 мая 2010 года. Москва, настольный теннис в парке Кусково. А здесь можно перейти ко всем HD-роликам.
Когда запустите видео – поменяйте в правом нижнем углу цифры на 1080p HD и дождитесь загрузки. Крестик на панели – развернуть на весь экран видео.