Знаменитый швед Jan-Ove Waldner (3 окт. 1965), единственный европейский чемпион Олимпийских игр 1992 года, решил возродить немного подзабытые матчи спортсменов материкового Китая против остального мира в Осло (Норвегия, 26-31 июля 2022): личные встречи мужчин и женщин, а также паралимпийских спортсменов.
Название соревнований Кубок Вальднера (Waldner Cup) настольного тенниса не просто созвучно турниру Кубок Райдера (Ryder Cup) в гольфе, но и заставляет предположить, что Waldner хотел бы пойти дальше. И создать ровно такой же успешный проект, как Ryder Cup – он учрежден в далеком 1927 году, но и сегодня остается самый престижным командным турниром.
Проблема в том, что аналогия с Кубком Райдера хромает на обе ноги. Раз в два года здесь встречаются свободные люди. Одна часть – профессионалы из США, а другая представляет объединенную Европу и это их личное дело собираться именно в таком составе.
Западная часть европейского настольного тенниса мало чем отличается от профессионалов гольфа (кроме призовых денег). Проблема возникает со второй частью, которая "без спроса в туалет не сходит" – спортсменами материкового Китая.
Если и когда Jan-Ove Waldner сумел решить эту вторую проблему – в материковом Китае возникла независимая от государства клубная индустрия, появились свободные институты и соответственно новые люди, – то пазл вполне бы и сложился.
Китайцы так славно играют в настольный теннис не потому, что живут в казарменных условиях и перерабатывают безумное количество бюджетных денег, а потому, что так сложилось. Они ровно также владеют иностранными языками, как европейцы. Китайский уклад мало отличается от вполне цивилизованных и демократических стран мира, что совершенно не так.
И вот это "не так" сегодня преподносится, как некий образец, с которым цивилизованному миру неплохо бы посоревноваться в настольном теннисе. Собственно, ITTF и ETTU ранее это же самое предлагали делать неоднократно, как бы выдавая аванс материковому Китаю.
Поскольку это "бревно" на путях международного настольного тенниса продолжает лежать без движения, то попытки заигрывания с китайскими чиновниками прекратились.
Возрождать по сути и нечего.
Знаменитый швед Jan-Ove Waldner, когда встречался на чемпионатах мира и Олимпийских играх с Liu Guoliang, возможно, не предполагал, что спустя два с половиной десятилетия того изберут президентом китайской CTTA (1 декабря 2018), а он по-прежнему без спроса не умеет "ходить в туалет".
Не случайно Waldner в своих интервью шведским СМИ оговаривается, что готовил свой проект на протяжении трех лет. Хотя первым делом созванивался с тем самым Liu Guoliang – именно здесь возникла заминка. Как ровно такой же срыв договоренностей возник в программе WTT, когда объявленные турниры в Китае с большими призовыми фондами (весна 2021 года) внезапно испарились.
Как и 25 лет назад Liu Guoliang не принимает самостоятельных решений. Тогда – игрок настольного тенниса, сегодня – президент CTTA и везде знак равенства в части несамостоятельности и некой даже "кукольности".
Молодого китайского спортсмена из середины и конца 90-х тогда можно было и пожалеть. Он заложник деклассированного режима. В силу возраста у него мало информации. Но сегодня жалость испарилась.
Liu Guoliang теперь "лучший ученик".
 |
 |
Иллюстрации официального сервера с анонсом нового Кубка настольного тенниса в Осло (Норвегия, 26-31 июля 2022): личные встречи мужчин и женщин, а также паралимпийских спортсменов – Waldner Cup.
Слева олимпийский чемпион швед Jan-Ove Waldner (3 окт. 1965) и справа двукратный олимпийский чемпион Liu Guoliang (10 янв. 1976) из Китая, сегодня президент китайской CTTA.
| |